SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
20

Plasticatore toscano, secolo XVI

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

ANGELO GENUFLESSO

scultura in terracotta dipinta in policromia montata su base modanata in legno dipinto ad imitare il marmo; cm 48x32x16,5 complessicamente, scultura cm 38,5x26x12

Tuscan plastic artist, 16th century, Angel, polychromed painted terracotta