SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
101

Roma, secolo XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Roma, secolo XVIII

HERMES DEL BELVEDERE

figura in bronzo patinato derivata dal celebre modello acquistato da Paolo III (1534-1549) per decorare una nicchia del Cortile delle Statue nel Belvedere. L'opera originale, di età adrianea, rappresenta Hermes nella sua funzione di psicopompo, ossia accompagnatore dei defunti nel cammino verso l'Oltretomba. La divinità è colta nell'attesa del defunto, in atteggiamento mesto con lo sguardo rivolto in basso; il mantello da viaggio è gettato sulla spalla e ripiegato sull'avambraccio. Montata su base cilindrica in marmo verde con base modanata. Bronzo alt. cm 20, base alt. cm 7,8, diam. cm 8

Rome, 18th century, Belvedere Hermes, patinated bronze