SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
80

Scultore emiliano, prima metà secolo XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

SANT'ANTONIO DA PADOVA COL BAMBINO

gruppo in terracotta dipinta in policromia con occhi in vetro, raffigurante il santo a mezzo busto col Bambino in braccio e un libro poggiato sulla base, elegantemente sagomata con motivi rocaille; cm 37x27x18

Emilian sculptor, first half of the 18th century, Saint Anthony of Padua with Child, polychromed painted terracotta