SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
51

Scultore genovese, inizi secolo XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

COPPIA DI ANGELI GENUFLESSI

sculture in legno dorato, gli angeli in ginocchio su una nuvola raffigurati in contemplazione, quello di sinistra con il volto verso l’alto e una mano al petto, quello di destra con lo sguardo rivolto in basso, quasi in adorazione, e le braccia incrociate sul petto; cm 74x42x4 e cm 74x48x32

Genoese sculptor, early 18th century, a pair of genuflected angles, gilt wood