SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
25

Scultore toscano, metà secolo XVI

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

COPPIA DI ANGELI REGGICERO

in legno intagliato, dipinto in policromia e dorato. Raffigurati stanti su una base ottagonale, i due fanciulli protendono un braccio in avanti mentre l'altro trattiene una base circolare modanta sulla quale poggia il cero; vestiti in maniera ricercata, con una lunga tonaca aperta sul fronte sopra la quale è una veste dorata con bastri e fiocchi, anche i riccioli della chioma testimoniano l'eleganza delle figure; cm 116x56x54 (esclusi i ceri)

Tuscan sculptor, half 16th century, A pair of holding Angels, wood