SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
44

Scultore toscano, secolo XVI

€ 4.000 / 6.000
Stima

Scultore toscano, secolo XVI

GIOCO DI PUTTI

gruppo in terracotta patinata, raffigurante tre putti su una roccia impegnati a sorreggersi l'un l'altro con un pesce tra le braccia; cm 54,5x21x17 (completo di base lignea modanata di forma esagonale, cm 9,5x26x26)

Tuscan sculptor, 16th century, game of Putti, patinated terracotta group