SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290

Scuola francese, secolo XV

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola francese, secolo XV

BADESSA

scultura in bronzo dorato, raffigurata stante in abiti monacali con il pastorale nella mano destra e un libro nella sinistra,montata su base modanata di forma esagonale in ebano; cm 32x13x10 complessivamente, bronzo alt. cm 28,2

French school, 15th century, Abbess, gilt bronze