SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290

Scuola Sulmonese, ultimo quarto secolo XV

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

QUATTRO TERMINALI DI CROCE PROCESSIONALE

in lamina d’argento con tracce di doratura lavorata a sbalzo e cesello, secondo modelli derivati dalla croce firmata da Nicola di Guardiagrele nel 1434 per la chiesa di Monticchio. Sul fronte in alto è raffigurato Cristo risorto, ai lati la Vergine e San Giovanni evangelista, in basso un Vescovo benedicente, mentre sul retro figurano i quattro Evangelisti, riconoscibili anche per i loro tipici attributi finemente cesellati nella lamina; cm 12x13 circa ciascun terminale. Montati su croce in plexiglass completa di base, cm 86x60 complessivamente

Sulmonese school, four processional cross terminals, last quarter 15th century, silver foil