Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
TESTA DI LICCO
bronzo, cm 32,5x14x12, base in marmo verde, cm 12x14x15
firmato
HEAD OF LICCO
bronze, 32.5x14x12 cm, green marble base, 12x14x15 cm
signed
L'opera è corredata di fotografia (cm 17x12) ritranente l'artista e dedicata dallo stesso "Al Colo.lo Com.re Carletti in segno di amicizia/ Gemito. Roma 1922"
Provenienza
Collezione eredi Carletti