SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

mer 12 Giugno 2024
Asta Live 1290
113

Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

€ 3.500 / 5.500
Stima
Aggiudicazione

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

TESTA DI LICCO

bronzo, cm 32,5x14x12, base in marmo verde, cm 12x14x15

firmato

HEAD OF LICCO

bronze, 32.5x14x12 cm, green marble base, 12x14x15 cm

signed

L'opera è corredata di fotografia (cm 17x12) ritranente l'artista e dedicata dallo stesso "Al Colo.lo Com.re Carletti in segno di amicizia/ Gemito. Roma 1922"

Provenienza

Collezione eredi Carletti