CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
59

ACQUASANTIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

04/07/2024 10:58:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 500 / 700
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia di forma architettonica. All’interno di un arco sorretto da colonnine è raffigurato Cristo, leggermente a rilievo, sulla croce con i simboli della passione; la vaschetta sottostante, svasata e rettilinea nel prospetto anteriore, è decorata a baccellature e porta nella fascia superiore l’iscrizione ECCE + HOMO; cm 20,5x12,5x4,5

A HOLY WATER STOUP, DERUTA, EARLY 17TH CENTURY

M. Cecchelli, L. Samoggia, Il Sacro Domestico. Acquasantiere italiane dal XVI al XIX secolo, Cento 1999, p. 183 fig. 128a, p. 231 n. 6