CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
37

ACQUASANTIERA, LATERZA, SECOLO XVIII

04/07/2024 10:36:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 400 / 600
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, di forma sagomata, con amorini che circondano il baldacchino e la Madonna delle Grazie, e sotto l’intingitoio due putti a tutto tondo sorreggono la stessa accompagnati da elementi fitoformi. L’utilizzo di foglie larghe e mosse in rilevo ad accompagnare l’impianto architettonico si ritrova nelle produzioni pugliesi di area laertina, ma l’opera, di grande dimensione e ricchezza decorativa e plastica, si distingue comunque dalla produzione più comune; cm 33,5x17x8

AN HOLY WATER STOUP, LATERZA, 18TH CENTURY

S. Pansini, Ceramiche pugliesi dal XVII al XIX secolo, Faenza 2001, p. 109