CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
12

ALBARELLO, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

04/07/2024 10:11:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 500 / 700
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato al centro, imboccatura con orlo estroflesso dal profilo sottile, collo breve su spalla rigonfia e piede basso dall’orlo tagliato a stecca e poggiante su una base piana. Il decoro interessa la parte frontale con una ghirlanda a festone fogliato a circondare il cartiglio rettangolare con scritta farmaceutica in lettere capitali, sotto al quale è dipinto un emblema con cimiero affiancato dalle lettere E ed F; alt. cm 20,2, diam. bocca cm 9,8, diam. piede cm 9,8

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), DERUTA, EARLY 17TH CENTURY