CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291

ALBARELLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVI

04/07/2024 10:01:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.000 / 1.500
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica rastremata al centro con spalla e base fortemente angolata, piede a disco rifinito a stecca e collo alto cilindrico con orlo arrotondato e estroflesso. L’intera superficie, fatta eccezione per la fascia mediana occupata dall’iscrizione farmaceutica (G.DETASSO), è dipinta con il motivo decorativo “a foglia gotica”, che prende ispirazione appunto dalla miniatura gotica e caratterizza molte delle manifatture italiane dell’epoca; alt. cm 20,5, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 9,2

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, FIRST HALF 16TH CENTURY

Provenienza

Collezione De Ciccio, Napoli;

Asta Sotheby’s, Importante raccolta di maioliche italiane del Signor Guy G. Hannaford, Firenze, 17 ottobre 1969, lotto 21