CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
109

ALZATA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

04/07/2024 11:48:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 200 / 300
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica decorata a piccolo fuoco, di forma rettangolare dal profilo mistilineo con orlo sagomato e listato di bruno marrone, su alto piede ovale. Il decoro vede protagonista un tulipano appena aperto di colore porpora accompagnato da fioretti minori. Al verso, sotto il piede, un segno “chiodo” in bruno di manganese; cm 18x24,5, alt. cm 5

A PASQUALE RUBATI FOOTED DISH (ALZATA), MILAN, CIRCA 1770

S. Levy, Maioliche settecentesche lombarde e venete, Milano 1962, tav. 106