CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
48

ALZATA, PAVIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

04/07/2024 10:47:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 400 / 600
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia su smalto azzurro, superfice piana con orlo leggermente rialzato su alto piede circolare modanato. Il decoro prevede al centro un viandante con cappello piumato che incede su isoletta di terreno, nuvolette “a goccia” e piantine fiorite nascenti dal filetto che circonda il bordo, con accenni di nuvole e monti sullo sfondo; diam. cm 32, diam. piede cm 13,2, alt. cm 5,5

A FOOTED DISH (ALZATA), PAVIA, FIRST HALF 18TH CENTURY

E. Pelizzoni, M. Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 365 nn. 87-88