CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
74

ALZATA, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, SECOLO XVIII

04/07/2024 11:13:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 300 / 500
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia di forma circolare con breve tesa verticale e piede alto. Il decoro mostra come protagonista una grande rosa accompagnata da fioretti minori e lunghe foglie verde scuro, secondo lo stile di Boselli, che si firma al retro in cobalto nero Jacque Boselly; diam. cm 28,2, alt. 5,5

A GIACOMO BOSELLI FOOTED DISH (ALZATA), SAVONA, 18TH CENTURY