CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
73

ALZATA, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790

04/07/2024 11:12:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 600 / 900
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in monocromia verde, corpo circolare con orlo appena rilevato e centinato dall’andamento mistilineo, poggiante su alto piede: Il decoro mostra un paesaggio con un grande albero spezzato con fronde a ciuffi arrotondati e rami spogli, alcuni uccelli in volo e ai piedi dell’albero un corvo e un cespuglio dalle foglie allungate. Questo tipo di decorazione, come confermato anche dalla presenza della firma al retro, fu utilizzato a Savona dalla manifattura Boselli in varianti con uccelli acquatici e differenti tipologie arboree. A tal proposito si veda in confronto il bacile della Fondazione De Mari. Al verso firma Jacques Boselly; diam. cm 28,6, diam. piede cm 15, alt. cm 5

A BOSELLI FOOTED DISH (ALZATA), SAVONA, 1780-1790

B. Barbero in C. Chilosi (a cura di), Ceramiche dela tradizione lígure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, p.177 n. 214