CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
42

AMPOLLA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, FINE SECOLO XVII

04/07/2024 10:41:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.000 / 1.500
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu cobalto e giallo con rosso ferro; corpo globulare su piede a calice, alto collo dalla larga imboccatura e doppia ansa con elemento decorativo applicato. Il decoro del fronte mostra la figura di Sant’Antonio di Padova al centro di una riserva e sul collo una mandorla ovale; alt. cm 22, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 9

A TALAVERA DE LA REINA AMPOULE, SPAIN, LATE 17TH CENTURY