CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
108

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

04/07/2024 11:47:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 800 / 1.200
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, composto da una vasca ovale con orlo mistilineo listato di porpora con decoro floreale, una zuppiera di forma circolare baccellata e mossa dotata di anse a staffa a guisa di ramo decorata a piccolo fuoco con motivo floreale, e un vasetto con anse aggettanti e sagomate, anch’esso con decoro floreale. Le opere, vicine per epoca e impostazione decorativa, sono rappresentative di varie manifatture dell’Italia centrale tra cui Pesaro. Vaso alt. cm 17,2, diam. bocca cm 9,6; ciotola diam. cm 36, alt. cm 9,5; zuppiera diam. cm 23,5, alt. cm 22,5

AN ASSORTMENT OF SET TABLE, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY