CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
66

BACILE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

04/07/2024 11:05:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.500 / 2.500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in monocromia blu. Il grande e raro bacile concavo con pareti mosse, orlo mistilineo con elementi a rilievo che delimitano il centro e alcune riserve sul corpo, mostra una decorazione monocroma su fondo berettino azzurrato. L’ornato mostra al centro del cavetto un’elegante decorazione architettonica circondata sul corpo da un motivo “orientalizzante a tappezzeria” che vede l’alternarsi di ciuffi vegetali dall’andamento piramidale a foglie più allargate racchiuse entro riserve. Marca scudo sul fondo; diam. cm 36, diam. piede cm 15,5, alt. cm 13,2

A BASIN, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY

C. Chilosi (a cura di), Ceramiche dela tradizione lígure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, pp. 84-85 (per il decoro)