CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291

BOCCALE, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVI

04/07/2024 10:00:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 800 / 1.000
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia nei toni del giallo, blu, verde e manganese, corpo piriforme con ventre globulare, imboccatura trilobata e larga ansa a nastro, piede a disco a base piana. L’intera superficie mostra un decoro “a settori” sviluppato su fasce verticali alternate con motivi geometrici e reticoli. Sul retro, sotto l’ansa è presente una lettera b tracciata in manganese. Sul fondo etichetta RACCOLTA DEL C.TE UGOLINO DELLA GHERARDESCA con numero 61; alt. cm 19, diam. piede cm 8,2

A JUG, MONTELUPO, EARLY 16TH CENTURY

Provenienza

Collezione Della Gherardesca (n. 61A)

Galleria La Porta d’Oro, Le maioliche della collezione D. Serra. Parte II, Milano 1964, p. 34 n. 83, tav. 38