CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
39

BOTTIGLIA, PALERMO, 1636

04/07/2024 10:38:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.000 / 1.500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

BOTTIGLIA, PALERMO, 1636

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare appena schiacciato verso il piede, che è basso e a disco, collo alto con strozzatura al centro che termina in un’imboccatura rotonda con labbro fortemente estroflesso. Il decoro, che occupa l’intera superficie del vaso, mostra sul fronte un ritratto maschile barbato su fondo giallo entro cornice baccellata, mentre il resto del vaso è interessato da un ricco decoro a trofei su fondo verde. Sul retro è presente un cartiglio con la sigla SPQP (Senatus Populusque Panormitanum) e la data 1636; alt. cm 21,2, diam. bocca cm 8,5, diam. piede cm 9,8

A BOTTLE, PALERMO, 1636