CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
19

BOTTIGLIA, URBINO, FINE SECOLO XVI

04/07/2024 10:18:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 2.000 / 3.000
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma quadrangolare con collo stretto che si diparte dalla larga spalla, su base piana. Il decoro istoriato, che si sviluppa sui quattro lati, raffigura Polifemo e Galatea, secondo il racconto tramandato da diversi autori greci e latini, in cui il ciclope Polifemo, il mostro dal singolo occhio, si innamora della bellissima ninfa Galatea. Qui la ninfa fugge in mare circondata da deità marine. Iscrizione sul fondo in blu Phulifhemo.Gallathea; cm 26x10,2x10,2

A BOTTLE, URBINO, LATE 16TH CENTURY