CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
127

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

04/07/2024 12:06:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 500 / 800
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana dipinta in policromia, corpo piriforme, versatoio sagomato e terminante in una testa di serpe, ansa a orecchio, coperchio piano con presa a pigna. Il decoro in policromia mostra due grandi composizioni floreali di tipo europeo, accompagnate da fiorellini minori sparsi. La forma dell’ansa e del cannello è impreziosita da tocchi di porpora. Tracce di etichetta S. Giusti / U. Podestà – Milano sul fondo; alt. cm 21,4, diam, bocca cm 5,6, diam. piede cm 8,4

A GINORI COFFEE POT, DOCCIA, CIRCA 1780