CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
154

CAFFETTIERA “OINOCHOE”, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

04/07/2024 12:33:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 700 / 1.000
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma poco documentata nella manifattura ferdinandea, con corpo piriforme, doppia ansa a nastro che termina in un mascherone appena accennato e ornato di oro, imboccatura trilobata sormontata da coperchio coerente con presa a pigna. Il corpo è sottolineato da filetti in oro, mentre la decorazione principale è limitata a un medaglione ovale che contiene una veduta policroma. Marca N in blu sul fondo; alt. cm 13,4, diam. piede cm 5,5

A REAL FABBRICA FERDINANDEA “OINOCHOE” COFFEE POT, NAPLES, 1790-1800

A. Caròla-Perrotti (a cura di), Le porcellane dei Borbone di Napoli. Capodimonte e Real Fabrica Ferdinandea 1743-1806, Napoli 1986, p. 468 n. 414, tav. LXXXII (per la forma)