CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
112

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1780 CIRCA

04/07/2024 11:51:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 400 / 600
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme su basso piede svasato con costolature verticali a rilievo, beccuccio a mensole sovrapposte e ansa a forma di rametti intrecciati, coperchio a calotta con presa a piccolo frutto legato al corpo da una presa in metallo. Il decoro è quello definito nell’inventario di Pasquale Rubati come “sciné” con ornato a fiamma sfuocata. Una caffettiera coerente è conservata nelle Civiche Raccolte di Arti Applicate del Castello Sforzesco, priva del fermo in metallo; alt. cm 23, diam. piede cm 9,6

A PASQUALE RUBATI COFFEE POT, MILAN, CIRCA 1780

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, p. 430, n. 420