CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
145

CAFFETTIERA, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA

04/07/2024 12:24:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.500 / 2.500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme con manico modellato a forma mistilinea, beccuccio a balaustra e coperchio a calotta con presa a bottone. Il decoro è distribuito a coprire il corpo con radi mazzetti di fiori naturalistici, che si trovano anche sul coperchio, mentre l’orlo è sottolineato da un motivo in oro. La caffettiera è stata pubblicata da Francesco Stazzi come proveniente dalla vendita londinese di Christie’s del 24 marzo 1969. Marca giglio in blu sul fondo; alt. cm 22,8, diam, bocca cm 6,9, diam. piede cm 6,6

A CAPODIMONTE COFFEE POT, NAPLES, CIRCA 1750

F. Stazzi, Capodimonte, Milano 1972, pp. 214-215 n. 2