CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
68

CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA

04/07/2024 11:07:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 500 / 800
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme marcatamente costolato poggiante su largo piede sagomato, ansa mistilinea derivata da modello di argenteria, beccuccio triangolare portato alto e aderente al corpo e coperchio “alla persiana” con pomolo a bottone. L’ornato riproduce il fortunato motivo “al ponticello” di ispirazione orientale con pagoda e rocce; alt. cm 26,5, diam. piede cm 11,6

AN ANTONIBON COFFEE POT, NOVE, CIRCA 1740-1770

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 72-73 n 60