CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
72

CAFFETTIERA, SAVONA, 1770-1780 CIRCA

04/07/2024 11:11:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 400 / 600
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in verde e manganese, corpo piriforme costolato in basso con beccuccio a testa di animale e ansa a sezione quadrata mistilinea. Il decoro interessa il beccuccio e l’ansa, e si esprime sul corpo con un ornato architettonico tipico dell’inventiva dei ceramisti liguri; alt. cm 18, diam, bocca cm 6,9, diam. piede cm 6,6 (priva di coperchio)

A COFFEE POT, SAVONA, CIRCA 1770-1780

C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione lígure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, p. 99 n. 101