CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
67

CESTINO, MILANO, 1770-1790 CIRCA

04/07/2024 11:06:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 400 / 600
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia e oro, forma ovale dalle pareti traforate e bordi intrecciati, simulano l’intreccio della paglia qui in forma ovale con piccole anse a intreccio, la forma è documentata nella produzione milanese con decori sia occidentali sia orientali come in questo caso. Lo smalto sostiene un decoro in cromia Imari centrato da rami di peonia, decoro raro nella produzione milanese e invece molto comune nella produzione di porcellana della manifattura Cozzi a Venezia. Tuttavia il pittore che ha messo mano a quest’opera è evidentemente più avvezzo a una decorazione rapida, come si vede sull’orlo, e a tocchi corrivi anche nell’uso del pigmento, qui abbondante e impreziosito da tocchi di oro stesi con poca parsimonia; cm 9x25,4x18,4

A BASKET, MILAN, CIRCA 1770-1790