CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
78

CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

04/07/2024 11:17:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 400 / 600
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia e oro, forma ovale dalle pareti traforate e bordi intrecciati a simulare l’intreccio della paglia. Questa tipologia è documentata nella produzione milanese con decori sia occidentali che orientali, come nel nostro caso, che propone l’ornato in cromia Imari arricchito dall’oro e centrato da rami di acacia e peonia. Questo decoro, considerato uno dei più rari nelle manifatture milanesi, trova riscontro in una salsiera con presentatoio delle civiche raccolte del Castello Sforzesco di Milano, cui rinviamo per altri confronti, ma anche in un raro piatto di grandi dimensioni presentato in questo stesso catalogo al lotto successivo. Sul fondo etichetta di provenienza PIETRO ACCORSI ANTICHITÀ - TORINO

cm 8x25,2x17,8

A PASQUALE RUBATI BASKET, MILAN, CIRCA 1770

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, p.323 n. 316