CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
58

CESTINO, PUGLIA, SECOLO XVII

04/07/2024 10:57:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 500 / 800
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

CESTINO, PUGLIA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia nei toni del giallo, giallo arancio e azzurro con tocchi di manganese, corpo con larga tesa traforata e intrecciata, balza traforata e cavetto piano. La forma, piuttosto inusuale, accoglie la figura di un cavaliere su un destriero bianco, ed è ascrivibile a una bottega meridionale della fine del secolo XVII, in ambito pugliese, forse Gravina; diam. cm 31,8, diam. piede cm 14, alt. cm 10

A BASKET, APULIA, 17TH CENTURY