CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
75

CINQUE PIATTI, LIGURIA, SECOLO XVIII

04/07/2024 11:14:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 800 / 1.200
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in monocromia porpora e verde sul bordo, tesa piana a orlo mistilineo rilevato. L’ornato, di grande finezza, descrive momenti di gioco di putti in paesaggi boschivi o architettonici. I piatti recano al verso in bruno di manganese la

marca lanterna molto calligrafica, associata a un asterisco in un esemplare. La qualità dello smalto color crema non è altissima, ma il decoro è delineato con grande attenzione e ricorda i due noti vasi pots-pourris firmati da Boselli con scene mitologiche; diam. cm 23

FIVE DISHES, LIGURIA, 18TH CENTURY

L. Pessa in C. Chilosi (a cura di), Ceramiche dela tradizione lígure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, p.175 n. 208