CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
98

CIOTOLA, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790

04/07/2024 11:37:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 300 / 500
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare con tesa rilevata dall’orlo sagomato e priva di anello d’appoggio. Presenta un decoro noto in manifattura come “a chinesi coloretti” che vede come protagonista un personaggio orientale con ombrellino, in piedi presso una roccia con ramo fiorito, mentre la tesa è decorata a fiori orientali disposti simmetricamente e intervallati da ciuffi di foglie. Di stile appena corrivo e un poco rigido, la ciotola trova comunque riscontro nella produzione dei Clerici a Milano attorno al 1788 circa, e trova confronti ad esempio in un piatto delle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco di Milano (inv. 1276) e in un piatto già raccolta Guadagnini marcato al retro Milano; diam. cm 23,8, alt. cm 3,5

A FELICE CLERICI BOWL, MILAN, 1770-1790

S. Levy, Maioliche settecentesche lombarde e venete, Milano 1962, Tav VII;

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 245-241