CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
63

COPPIA DI ALBARELLI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

04/07/2024 11:02:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 400 / 600
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto e manganese, corpo a rocchetto con spalla e pancia rigonfi, orlo leggermente svasato e piede a disco. L’intera superficie mostra un motivo “calligrafico naturalistico” con piante di ispirazione orientale, piccoli uccelli e api, e al centro una fascia con iscrizione in caratteri gotici. La forma, la qualità del decoro e alcuni elementi secondari ci fanno ritenere questi albarelli vicini alla produzione romana verso la fine del secolo XVII, attiva parallelamente alla importazione di ceramiche da Genova; alt. cm 21,5 e 21, diam. bocca cm 9, diam. piede cm 8,5

A PAIR OF ROMAN PHARMACY JARS (ALBARELLI), SECOND HALF 17TH CENTURY

O. Mazzuccato, Le ceramiche da farmacia a Roma tra il ‘400 e il ‘600, Viterbo 1990, p. 113 n. 88