CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
124

COPPIA DI MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

04/07/2024 12:03:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.200 / 1.800
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo fortemente sagomato secondo un gusto ancora barocco. Il decoro, realizzato nei toni Imari, mostra due ampie composizioni floreali sviluppate in orizzontale divise tra loro da cartouche e valve di conchiglia; cm 20,5x30

A PAIR OF GINORI SERVING DISH, DOCCIA, CIRCA 1760

A. Mottola Molfino, L’arte della porcellana in Italia. Il Veneto e la Toscana, Milano 1976, n. 434