CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
101

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA

04/07/2024 11:40:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 2.000 / 3.000
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, orlo sagomato a sei punte, decoro a piccolo fuoco con figure e tesa bordata di marrone. Al centro della composizione, su una zolla erbosa con due alberelli che fungono da quinta, sono raffigurati rispettivamente un cacciatore che imbraccia il fucile vestito in verde con un carniere ricolmo in vita, e un personaggio che mangia un piatto di fagioli vicino a un braciere su cui è poggiato un capiente pentolone. I due piatti appartengono alla fortunata produzione milanese detta “a paesini e figure”, ben rappresentata nella raccolta milanese del Castello Sforzesco, cui rimandiamo per i confronti. I piatti sono stati esposti nella celebre mostra tenuta a Milano presso la galleria Caviglia nel 1995; diam. cm 23,2

A PAIR OF CLERICI DISHES, MILAN, CIRCA 1770

R.Ausenda, “Figure” e “Chinesi”. Maioliche milanesi di Felice Clerici, cat. della mostra, Milano 1995, n. 17 (viandante) e 21 (cacciatore)