CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
88

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1780

04/07/2024 11:27:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 700 / 1.000
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in blu con orlo bordato in marrone. I due piatti, privi di anello d’appoggio, hanno forma appena concava e profilo con orlo mistilineo, e mostrano una complessa decorazione che ripropone i decori della porcellana cinese con fiori multipetalo circondati da fitti e morbidi rami fogliati. La forma è quella tipica dei piatti milanesi prodotti dalla manifattura Clerici a Milano, ma il decoro inusuale trova al momento confronto solo in esemplari cinesi coevi; diam. cm 21,2

A PAIR OF FELICE CLERICI DISHES, MILANO, 1745-1780