CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
82

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE E GIUSEPPE MARIA CLERICI, 1756-1780

04/07/2024 11:21:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.200 / 1.800
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, forma dall’orlo mistilineo priva dell’anello d’appoggio. Il decoro appartiene alla produzione “a paesini e figure a smalto” lungamente utilizzata dalla manifattura milanese, caratterizzato da un decoro realizzato con tratti veloci con figurine ben delineate su isole aeree: in un piatto una coppia di giovani che si abbracciano, nell’altro una scena di corteggiamento, mentre un’animale in corsa abita l’isola più alta, accompagnato da un volo di insetti e piccoli uccelli. Questi piatti sono caratterizzati dalla mano di un pittore che tende a dipingere le figure in modo lineare, sobrio e meno ironico delle opere con prevalenza di porpora, e trovano riscontro in opere conservate nelle raccolte del Castello Sforzesco di Milano. Scritta Milano in rosso al verso di entrambi i piatti; diam. cm 24,2

A PAIR OF FELICE AND GIUSEPPE MARIA CLERICI DISHES, MILAN, 1756-1780

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 459 - 464 n. 426