CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
83

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790

04/07/2024 11:22:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 2.000 / 3.000
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica con orlo mistilineo, senza anello d’appoggio, decorati a isole abitate da figurette. In un piatto, orlato in color caffè molto chiaro, è raffigurato un personaggio che si riscalda accanto a un braciere acceso, e intorno un airone e alcuni alberelli; nell’altro, orlato in colore rosso ferro, un cacciatore in abiti settecenteschi con tricorno seduto su una roccia mentre suona il corno, e intorno un cavallo a terra, alberelli e insetti volanti. Questi due piatti appartengono alla produzione a “paesini e figure a smalto” nella versione più curata, considerata un’evoluzione di quella con una sola zolla e figura centrale: qui le isole si fanno rade e i personaggi sono delineati con grande accortezza, probabilmente tratti da incisioni presenti in manifattura. Il piatto con suonatore presenta sul retro la scritta Milano in rosso; diam. cm 19,8

A PAIR OF FELICE CLERICI DISHES, MILAN, 1770-1790

R. Ausenda, a cura di, Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, t. II, Milano 2000, pp. 457-465 n. 426