CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
139

COPPIA DI PICCOLI GRUPPI, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA

04/07/2024 12:18:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 800 / 1.200
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana bianca, raffiguranti due coppie di personaggi popolari in scene di corteggiamento e conversazione amorosa, posti su ricca base a roccaile. Etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà – Milano sul fondo di entrambi i gruppi; alt. cm 12,2 e cm 12,5

A PAIR OF SMALL COZZI GROUPS, VENICE, CIRCA 1770

M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Venezia 2016, pp. 320-321 n. 50 (per una figura femminile)