CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
85

COPPIA DI SCODELLE, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA

04/07/2024 11:24:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.200 / 1.800
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco, di forma circolare con orlo sagomato su una tesa alta, bordata di marrone, prive di anello di appoggio. Il decoro occupa l’intera superficie con due personaggi delineati su una zolla erbosa corredata da due alberelli che fungono da quinta, un popolano con grembiule e turbante in capo che indica con la mano verso il basso e un personaggio avvolto in un mantello con copricapo piumato. Le due ciotole appartengono alla fortunata produzione milanese detta “a paesini e figure”, produzione di un pittore già definito “più severo” rispetto alla serie del pittore “a figure sorridenti”, molto più asciutto nel tratto e nella scelta delle figure da rappresentare.; diam. cm 23, alt. cm 3,2

A PAIR OF CLERICI BOWLS, MILAN, CIRCA 1770

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 434-448, n. 424