CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
113

COPPIA DI VASSOI, MOUSTIER, SECOLO XVIII

04/07/2024 11:52:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 700 / 1.000
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma mistilinea con orlo con motivo a rilievo e stretta tesa concava. Mostra un decoro con scene a cinoiserie, caratterizzate dalla presenza di un grosso ramo di peonia con personaggi e paesaggi distribuiti su più piani, completato da un decoro a fiori che si estende lungo il bordo. La forma trova riscontro nelle produzioni francesi, presente soprattutto a Moustier ma anche a Nevers, Moulins e Lyon, e il decoro trova riscontro in opere conservate al Museè de Sèvres; cm 25,2x36,2

A PAIR OF TRAYS, MOUSTIER, 18TH CENTURY

D.G. Brulon, Istoire de la faÏence française, Parigi 1998