CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
60

COPPIA DI VERSATOI, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

04/07/2024 10:59:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 400 / 600
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica monocroma, corpo ovoidale rastremato verso un basso piede allargato, collo cilindrico, ansa a nastro e cannello a cannone. Il decoro è quello tipico con motivo a figure in paesaggio con paesini, sviluppato attorno a un cartiglio ovale anepigrafo. Lettere B.S dipinte in bruno sul fondo di uno dei due vasi; alt. cm 18,5, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 9

A PAIR OF EWERS, SAVONA OR ALBISOLA, SECOND HALF 17TH CENTURY