CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
126

COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

04/07/2024 12:05:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 2.000 / 3.000
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana dipinta in policromia, corpo costolato di forma circolare con le due tipiche prese rocaille, coperchio sormontato da insolita presa a tema vegetale, comunque documentata in manifattura. Il decoro, presente sia sulla vasca che sul coperchio, è quello tradizionalmente definito “a mazzetto”; cm 22x25x23,5 ciascuna

A PAIR OF GINORI SOUP TUREEN, DOCCIA, 1780 CIRCA

I. Boroli, V. Colonna, Lucca. Il fasto della tavola, cat. della mostra di Palazzo Mansi, Novara 1996, pp. 13-15 (per la morfologia)