CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
148

FIGURA, NAPOLI O BUEN RETIRO, 1770 CIRCA

04/07/2024 12:27:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 800 / 1.200
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana dipinta in policromia, raffigurante personaggio femminile in abiti romani con il capo coperto da una corona di foglie, mentre incede sollevando un capo dell’abito e parte di una pelliccia che ne ricopre il corpo: probabilmente una allegoria. Le modalità esecutive e la policromia e fanno ritenere l’opera prodotta dalla manifattura reale di Capodimonte, come confermato dalla marca, probabilmente già nella sua fase spagnola. Marca giglio in blu sul fondo; alt. cm 19

A FIGURE, NAPLES OR BUEN RETIRO, CIRCA 1770