CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
146

FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

04/07/2024 12:25:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 600 / 900
Stima
 €
La tua offerta (Offerte )
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in porcellana bianca, raffigurante una giovane donna stante, le braccia attorno al corpo a stringere uno scialle che le copre anche il capo. Questa figura per qualità e stile è nello stile di P. Giordano, del quale esiste un esemplare analogo firmato sul fondo, conservato in collezione privata, e un altro confronto preciso nella raccolta di Villa Cagnola a Varese (inv. n. C225); alt. cm 15,8

A REAL FABBRICA FERDINANDEA FIGURE, NAPLES, 1790-1800

A. Caròla Perrotti (a cura di), Le porcellane dei Borbone di Napoli. Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806, Napoli 1986, p. 553 n. 546;

L. Melegati in AA.VV., La collezione Cagnola. Le arti decorative, Busto Arsizio 1999, p. 305 n. 359