CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
93

GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

04/07/2024 11:32:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 800 / 1.200
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia secondo lo stile Imari con blu e rosso. La gelatiera, o geliera, mantiene i tre elementi originali: la vasca cilindrica a base piana con tre piccoli piedini e anse a staffa, la ciotola con tesa rilevata, e il coperchio con presa centrale a doppio ricciolo. L’ornato presenta un paesaggio orientale con roccia tahiu, alberi di pruno e pini stilizzati, a incorniciare una pagoda dotata di alto pinnacolo; al verso una piccola giunca con un pescatore. L’opera trova riscontro nel ricco assortimento conservato al Museo di Arti Applicate del Castello Sforzesco di Milano; alt. cm 21,8, diam. cm 24,5

A FELICE CLERICI OR PASQUALE RUBATI ICE CREAM MAKER, MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, vol. II, Milano 2001, p. 300 n. 307