CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024
Asta online 1291
41

GRANDE CIOTOLA, TALAVERA DE LA REINA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII

04/07/2024 10:40:00
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
€ 1.000 / 1.500
Stima
 €
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
 €
Offri

in maiolica dipinta in policromia nei toni del verde rame e giallo antimonio applicati sopra la barbottina e subito coperti con vernice, secondo la tecnica della città spagnola. Il corpo, di forma emisferica, presenta una decorazione tipica, spesso imitata, con un volatile al centro tra piante e alberelli, che si ripetono anche all’esterno; diam. cm 30,2, diam. piede cm 12, alt. cm 15

A TALAVERA DE LA REINA LARGE BOWL, LATE 17TH - EARLY 18TH CENTURY